Клубы Англии
Луис Суарес провоцирует противоречивые скандалы играя рукой
12.01.2013 21:27

Незаслуженный козел отпущения

Явная и достаточно наглая игра рукой Луиса Суареса в последнем матче «Ливерпуля» с «Мансфилдом» стала настоящей искрой, воспламенившей погасшее было пламя ненависти болельщиков. И без того не слишком любимый в Великобритании уругваец в одночасье стал врагом № 1 для фанатской аудитории. Но не многим хватает здравого смысла и выдержки признать, что всего его грехи – не более чем общая практика футболистов мира. И пресловутая «рука бога» будет иметь место всегда, вот только не всем дано научиться безукоризненно оправдывать свои действия.

Брендан Роджерс – нам повезло

Чемпионат Кубка Англии, третий раунд, матч между «Ливерпулем» и «Мансфилдом» из 5-го английского дивизиона. Идет второй тайм и на поле выходит небезызвестный Луис Суарес, выступающий за «красных». На 59-ой минуте, взяв на себя инициативу, уругваец пробивается к воротам и наносит удар, впрочем, вратарь «Мансфилда» грамотно отбивает мяч. И тут случается оно – невзначай взлетевшая правая рука Суареса аккурат попадает по летящему шарику и как бы невзначай, но очень точно отправляет его прямиком в ворота.

С учетом уже имеющегося в активе команды гола это гарантирует «Ливерпулю» победу, и даже отчаянная борьба хозяев стадиона уже не может ничего изменить. Счет 2:1, прославленные «красные» переходят в четвертый раунд чемпионата, а полупрофессиональный футбольный клуб из провинции теряет и без того мизерные шансы на успех в этом сезоне. Как говорится в крылатом выражении – «жизнь несправедлива, привыкай к этому». Даже тренер «Ливерпуля» нехотя, но признает, что его команде повезло, а тот злополучный эпизод «стечение обстоятельств».

А чтобы болельщики всей страны не затаили злобу на его клуб, по традиции быстро переводит вектор гнева на судей – дескать, они пропустили некрасивый момент. В официальных же комментариях сказано, что четвертый рефери четко зафиксировал факт игры рукой со стороны Суареса. Но команда судей под предводительством Андре Маринера посчитала это непредумышленным нарушением, наказание за которое не полагается. Правда, от народного гнева «злодею» Суаресу теперь не уйти – его поступок изощренно комментируют уже повсюду.