История украинского футбола
История клуба «Ильичевец»
23.03.2010 12:07

«ИЛЬИЧЕВЕЦ»

В первом чемпионате Украины 1992 года футболисты мариупольского «Азовца» (предок нынешнего «Ильичевца») играли в первой лиге. Дебют оказался неудачным. Команда, заняв 11-е место среди 14 команд, вылетела во вторую лигу. Последующие три чемпионата клуб неизменно занимал места в середине турнирной таблицы. Так в сезоне 1992–1993 гг. – 13 место из 18, в сезоне 1993–1994 гг. – 12 из 22, в сезоне 1994–1995 – 11 из 22.В следующем пятом чемпионате Украины «Азовец», а со второго круга «Металлург» , сыграл намного лучше. Состав клуба пополнили игроки Луганского «Динамо», а также лучший футболист Европы 1986 года – Игорь Беланов. Благодаря такой удачной селекции клуб уверенно выиграл золото второй лиги и завоевал путевку в лигу выше рангом.

Не стушевался «Металлург» и в матчах первой лиги, на равных сражаясь со старожилами. В общем , возвращение клуба в первую лигу ознаменовалось третьим местом и лишь 2 очка были проиграны киевскому «Динамо-2», а четвертая команда , луцкая «Волынь» , отстала от мариупольцев на 10 очков. В итоге согласно решению федерации футбола именно «Металлург» получил право выступать в высшей лиге украинского чемпионата на следующий сезон. Седьмой чемпионат Украины прошел для «Металлурга» в упорной борьбе за сохранение прописки. И в итоге эта борьба была выиграна. Перед вторым кругом команду принял Николай Павлов, сменившей на этом посту Юрия Погребняка.

Новый главный тренер сразу же провел реконструкцию состава. Команду пополнили Колесник, Думенко, Бабич, Собкович, Думенко, Полищук, Кошелюк, Шуховцев. В итоге клуб занял 12-е место. В 30 матчах добыто 8 побед при 13 поражениях. В летнем коротком межсезонье в команду пришли футболисты, которых Павлов считал будущими лидерами команды, и они не подвели. Это были Дирявко, Плотко, Котюк, Пантилов, Волосянко. После первого круга команду покинуло несколько исполнителей, на их место были привлечены молодые и перспективные местные игроки. Такой сплав опыта и молодости принес результат. Команда в 30 матчах добилась 14 побед при 10 поражениях. И в итоге стала 5-й среди 16 команд-участниц.

Девятый чемпионат Украины клуб начинал , как один из фаворитов в борьбе за место в еврокубковой зоне. Руководители клуба понимали, что без серьезных материальных вливаний в клуб показываться в Европе не стоит. Поэтому за год в Мариуполе рядом со старой развалившейся базой вырос новый современный трехэтажный корпус, на то время один из лучших в стране. Правда, достичь желаемых высот не удалось, клуб в результате стал лишь восьмым, тем самым полностью утвердившись в роли крепкого середняка чемпионата. Десятый, юбилейный чемпионат Украины, стал знаменательным и для клуба. Команда впервые в своей истории пробилась в полуфинал розыгрыша кубка Украины, где уступила будущему победителю донецкому «Шахтеру» со счетом 1:2. А в конце чемпионата «Металлург» выдал серию из шести побед подряд, что позволило клубу реально бороться за место в первой пятерке.

В итоге по результатам последнего тура чемпионата Украины клуб занял итоговое 5-е место. Но вскоре стало известно , что в последнем туре на поле за «Металлург» из Запорожья вышел дисквалифицированный игрок, за что клубу засчитали техническое поражение. Вследствие этих событий мариупольцы переместились на 4 место, что стало новым клубным рекордом. Перед началом нового одиннадцатого чемпионата Украины клуб покинули лидеры команды Плотко и Пантилов, на их место из Полтавы приехал Владимир Дычко. Уже на старте чемпионата стало ясно, что бывшие лидеры не играют на своем прежнем уровне, а молодежь еще слишком «зеленая». Ведущим команды в этом сезоне стал Рыкун, который ,к сожалению , не отличался стабильностью, что повлекло за собой нестабильную игру всего клуба. Мало забивал Бабич. Все это привело к трем поражениям подряд под конец первого круга чемпионата.