История немецкого футбола
История мюнхенской «Баварии»
19.12.2009 10:40

МЮНХЕНСКАЯ «БАВАРИЯ»

27 февраля 2010 года величайший немецкий клуб – мюнхенская «Бавария» – будет отмечать свой 110-летний юбилей. За это время ей удалось войти в когорту сильнейших европейских команд, завоевать 4 кубка Европейских Чемпионов и 21 серебряную салатницу. Основателем клуба является Франц Джон, берлинец по происхождению. Именно он с восемнадцатью энтузиастами стал инициатором создания клуба-тезки одной из немецких федеральных земель. Впервые о команде заговорили спустя семь лет после ее основания. В 1907 году «Бавария» перебралась в Мюнхен, на Леопольдштрассе, таким образом уже навсегда приобретя мюнхенскую прописку.

К началу 20-х годов команда выбилась во флагманы баварского футбола. Поиграв несколько лет на местном уровне и выиграв возможные трофеи, мюнхенский клуб вышел на национальный уровень. Уже в 1932 году баварцев ждал первый громкий успех – команда выиграла чемпионат Германии.

Дальнейшее развитие клуба притормозили политические изменения в стране. К власти пришли национал-социалисты, что повлекло за собой кадровые чистки. Покинуть Германию пришлось президенту «Баварии» Ландауэру и тренеру Рихарду Домби (венгерскому еврею). Лидерство в чемпионате захватила команда «Шальке-04», которую поддерживал сам Адольф Гитлер. Лишь к концу 50-х мюнхенцам удалось вернуть себе доброе имя. В 1957 году они выиграли кубок страны, а к 60-м уже начал закладываться фундамент той команды, которая на протяжении следующей пары десятков лет доминировала не только на внутренней, но и на европейской арене.

В 1963 г. на пост тренера команды пришел югослав Златко Чайковский, до этого с успехом тренировавший «Кельн». К тому времени за «Баварию» уже выступали будущие легенды мирового футбола – Зепп Майер и Франц Беккенбауэр. А годом позже из «Нордлингена» пришел Герд Мюллер. В 67 году мюнхенцам удалось завоевать первый европейский трофей – в Кубке Кубков они обыграли шотландский «Рейнджерс». Единственным голом отметился молодой Франц Рот.

В начале 70-х новым главным тренером баварцев стал Удо Латтек, который за короткий срок сумел собрать сильнейшую команду и вывести мюнхенский клуб в лидеры европейского футбола. Впервые в истории титул лучшей команды континента «Бавария» получила в 1974 году. В финале Кубка чемпионов немцам противостоял мадридский «Атлетико». Основное время закончилось вничью, а в дополнительное первыми отличиться удалось испанцам. Все шло к тому, что матч так и завершится при минимальном перевесе «матрасников», но когда до финального свистка оставалось меньше минуты, счастья в атаке пошел искать Георг Шварценбек. Он отважился на дальний удар, который и спас для мюнхенцев этот матч. Так как по тогдашнему регламенту серия пенальти не была предусмотрена, то команды вышли на следующий день на переигровку. «Бавария» не оставила камня на камне от деморализованных испанцев – 4:0 – и таким образом стала обладателем Кубка чемпионов.

В том же году сборная ФРГ, костяк которой составили именно баварцы, выиграла домашний чемпионат мира. Голы Мюллера и Брайтнера в финальной игре против Голландии оформили победу немцев на мундиале. Тем не менее, как это часто бывает, футболисты «Баварии» не прошли испытание «медными трубами». Пресыщенные своими победами, они спустя рукава провели следующий розыгрыш чемпионата Германии и заняли лишь десятое место. Однако, новый тренер клуба – Диттмар Крамер – сумел мобилизовать команду на игры Кубка чемпионов, и «Бавария» уверенно обыграла в финале «Лидс» со счетом 2:0. Под руководством Крамера мюнхенский клуб так и не стал чемпионом Германии, зато дважды становился обладателем Кубка чемпионов – этот титул покорился баварцам и в следующем году – перед натиском немцев не устоял «Сент-Этьенн». Таким образом, в 1974, 75 и 76 годах «Баварии» не было равных на европейской арене.