История французского футбола
История клуба «Тулуза»
14.03.2010 18:08

«ТУЛУЗА»

Футбольный клуб «Тулуза» образовался в 1937 году и базировался в одноименном городе. Первым успешным сезоном считается сезон 1952-1953 гг., когда команда стала победителем турнира второго дивизиона. Позже, в 1981 году, «Тулуза» повторила этот успех. А в сезоне 1956-1957 гг. клуб завоевал национальный кубок.

Ассоциация была повторно основана как Спортивный Союз «Тулуза» 25 мая 1970 и включила в свой основной состав юниоров из других клубов. Сезон 1970-71 гг. клуб начал во втором дивизионе , его цветами в то время стали красный и белый. В 1977 было восстановлено его историческое название цветами клуба стали фиолетовый и белый. Команда быстро прогрессировала и в 1982 году переместилась в первый дивизион, после чего была даже участником розыгрыша Кубка УЕФА в 1984 году.

Сезон 1985-1986 гг. является одним из самых успешных: команда заняла четвертое место в высшей лиге, а также принимала участие в борьбе за Кубок УЕФА. После выигрыша по пенальти у «Наполи», в составе которого тогда выступал знаменитый Диего Марадона, «Тулуза» уступила московскому «Спартаку». В сезоне 1986-1987 гг. клуб занимает 3-е место в национальном чемпионате, и это является лучшим результатом за всю историю. В 2007 году команда повторила этот успех.

В конце 80-х годов прошлого столетия для «Тулузы» наступили мрачные времена. Из-за слабой платежеспособности хозяев команды большинство ведущих игроков покинуло клуб. До 2003 года «Тулуза» скиталась по низшим дивизионам чемпионата страны, а затем, наконец, вернулась в элиту.

В сезоне 2006-2007 гг. команда завоевала «бронзу», что дало ей право принять участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА. По итогам двух матчей против «Ливерпуля» счет был разгромным – 0:5. Перейдя в Кубок УЕФА, команда также сыграла неважно и заняла последнее место в группе. Во втором матче сезона 2007-2008 гг., «Тулуза» победила «Лион» со счетом 1:0 на муниципальном стадионе, где гол забил Йохан Элмандер. После этой победы «Тулуза» боролась весь сезон, чтобы сохранить свои позиции. Выход в первую лигу «Тулуза» обеспечила себе лишь в последний день сезона, победив дома «Валенсию» со счетом 2:1 . Сезон 2008-2009 гг. ознаменовался неожиданным успехом для «Тулузы». Клуб был четвертым в первой лиге с 64 очками, и получил место в новой Лиге Европы. После трудного сезона в предыдущем году, в котором клуб изо всех сил пытался избежать выхода из первой лиги, мало кто ожидал от него больших успехов. .

Сезон 2008-2009 гг. также был отмечен появлением Андре-Пьерр Жиньяка , который возглавил список бомбардиров первой лиги с 24 голами и был приглашен в сборную команду Франции. В 2009 году «Тулуза» финишировала четвертой в чемпионате Франции и прошла в Лигу Европы.