История клуба «Болтон»
23.12.2009 22:03

«БОЛТОН УОНДЕРЕРС»

Футбольный клуб «Болтон Уондерерс» (Bolton Wanderers) был основан в 1874 году священником по имени Джон Фаррал Райт. Первым названием этого клуба было «Крайст Черч», однако в 1877 году он получил окончательное название, которое переводится как «Скитальцы из Болтона». Команда стала одним из 12 коллективов, образовавших Футбольную Лигу. За всю долгую историю «скитальцам» удавалось больше находиться в высшем эшелоне английского футбола, чем за его пределами.

В рядах команды в разные годы выступали выдающиеся игроки, имена которых навсегда останутся в памяти благодарных болельщиков. Прежде всего, стоит упомянуть Фрэнка Вортингтона, который умел красиво забивать головой. Фрэнк опубликовал свою автобиографическую повесть под названием «Один горб, или два…». Непререкаемым кумиром толпы был также Джон Мкгинлей, который играл в команде в 1990-х годах и забил значимые голы в играх с футбольными клубами «Ливерпуль», «Вулвз» и «Тоттенхем Хотспур». Следует непременно упомянуть Сэма Аллардайса, который отличился тем, что был не только умелым игроком, но и талантливым менеджером. Наконец, нельзя обойти вниманием почти легендарного «Венского Льва» Ната Лофтхауса.

Впервые в своей истории клуб был переведен в Четвертый дивизион в сезоне 1986-1987 гг. после чего менеджер Фил Нил, в способности которого верило руководство клуба, сумел вывести «Болтон Уондерерс» в Третий дивизион с первой попытки. Фил Нил был менеджером клуба до 1992 года, а затем его преемником стал Бруч Риоч, который ранее продемонстрировал свои способности, когда руководил клубом «Миддлсбро».

Футбольный клуб «Болтон Уондерерс» не завоевывал ни одного трофея с 1958 года, когда в финале Кубка ФА перед глазами сотни тысяч болельщиков команда обыграла «Манчестер Юнайтед» за счет двух отличных голов, забитых Натом Лофтхаусом. Дважды клуб оказывался на втором месте в Кубке Лиги: в 1995 году, а потом в 2004.

В сезоне 1992-1993 футбольный клуб «Болтон Уондерерс» оказался на втором месте во Втором дивизионе, и выиграл автоматический переход в Первый Дивизион. Через два года команда дошла до финала Кубка Лиги, но проиграла «Ливерпулю» со счетом 2:1. Через несколько недель клуб вернулся на финальный плей-офф против клуба «Ридинг». Первый тайм команда проиграла со счетом 0:2, но за 15 минут до конца игры «скитальцы» забили два гола и, таким образом, «Болтон Уондерерс» победил со счетом 4:3. Клуб вернулся в Первый дивизион.