История английского футбола
История клуба «Портсмут»
20.12.2009 17:34

«ПОРТСМУТ»

Футбольный клуб «Портсмут» был основан в 1898 году, а осенью следующего года сыграл свой первый матч против футбольного клуба «Чэтэм Таун». Через несколько дней команда встретилась с клубом «Саутгемптон». Начиная с тех пор, эти два клуба остались соперниками и до сих пор. Но фактическими соперниками они были не всегда, потому как играли в разных дивизионах.

Выступал «Портсмут» в Южной Лиге, и довольно успешно. Большое количество победных матчей своего первого сезона привели «Портсмут» на второе место. А одержать победу в Южной Лиге команде удалось только в сезоне 1901-1902 гг.. В Первом дивизионе клуб дебютировал в 1927 году, но не очень удачно, в следующем сезоне команда играла еще хуже. К тому же, коллектив потерпел несколько сокрушительных поражений, одно из которых произошло в матче против клуба «Лестер Сити», тогда «Портсмут» проиграл со счетом 0:10. В том сезоне клуб вышел в финал Кубка Англии, но проиграл в финальном матче клубу «Болтон Уондерерс».

В сезоне 1930-1931 «Портсмут» был четвертым в турнирной таблице, а в 1934 году дошел до финала Кубка Англии, но и эта попытка выиграть Кубок провалилась. Выиграть почетный трофей команда смогла только с третьей попытки, в 1939 году, тогда в финальном матче клуб разгромил «Вулвергемптон». «Портсмут» пробыл обладателем Кубка вплоть до первого послевоенного сезона 1945-1946, потому что во время второй мировой войны матчи Кубка Англии не проводились.

В сезоне 1948-1949 «Портсмут» одержал победу в чемпионате Англии, тем самым, отметив свое пятидесятилетие в Футбольной Лиге. В следующем сезоне команда повторила прошлогодний успех, победив «Астон Виллу» со счетом 5:1. В сезоне 1951-1952 команда оказалась на четвертом месте.

В 1952 году команду покинул ее главный тренер Боб Джексон. Этот момент считается началом ухудшения результатов «Портсмута». Команде нужна была молодая кровь, новые исполнители, потому что те, которые приводили коллектив к победам, уже по возрасту не подходили, а молодые игроки по мастерству были несравнимы с ветеранами. Сезон 1954-1955 гг. был завершен весьма успешно, но это не помогло команде удержаться в Первом дивизионе. К тому же, у клуба начались финансовые проблемы. А в 1961 году команда и вовсе оказалась в Третьем дивизионе. Правда, ненадолго – уже в следующем сезоне сумела вернуться во Второй дивизион. Но возвращение в Первый дивизион наступило только через десятилетие. Ускорить этот процесс не смогли ни улучшение финансирования клуба, ни смена председателя совета директоров.

И все же, уровень финансирования команды оставлял желать лучшего. А потому руководству приходилось идти на крайние меры для того, чтобы уменьшить расходную часть бюджета. Однажды главным тренером было принято решение, согласно которому команда должна была играть только основным составом, потому как запасные игроки были клубу не по карману.

В 1976 году команда оказалась в третьем дивизионе. Объемы финансирования стали ничтожными. Клуб был на грани банкротства. Срочно необходимо было найти 25 тысяч фунтов. Тогда клубу помогла местная газета, которая призывала болельщиков помочь команде. В результате, болельщики нашли деньги и спасли «Портсмут». Поскольку финансовые проблемы не заканчивались, руководству клуба пришлось продать нескольких талантливых игроков, заменив их молодыми и неопытными. Естественно, что замена была неравнозначной. В результате таких экспериментов, команда оказалась в четвертом дивизионе. Удивительно, но количество фанатов клуба не уменьшалось. На матчи собиралось такое количество болельщиков, о котором не могли и мечтать некоторые успешные клубы. «Портсмут» пользовался такой же популярностью в Четвертом дивизионе, как будто бы он выступал в Первом.